Samstag, 23. September 2017

Sonntag, 24. September: Jugendlandesklasse Spieltag 1 und 2 in Peine

Am Sonntag, 24.09.2017 finden die ersten beide Spieltage in den Jugendligen Niedersachsens statt. Der Peiner SV hat in diesem Jahr 3 (!) Mannschaften für die Landesklasse gemeldet, alle spielen in der Staffel Nord.
Details zur Jugendliga und zu den Landesklassen gibt es hier: Jugendliga+Landesklassen

1. Spieltag: 24.09.17, 10:00 Uhr, Gunzelinhalle, Heim der offenen Tür
Peiner SV 2 - Peiner SV
SK Hermannsburg - Peiner SV 3

2. Spieltag: 24.09.17, 13:00 Uhr, Gunzelinhalle, Heim der offenen Tür
Peiner SV - SK Hermannsburg
Peiner SV 3 - Peiner SV 2

Zuschauer sind herzlich willkommen!

59. Peiner Jugendserie - Favoritensieg durch Artur Kück

14 Jugendliche trafen sich zur 59. Peiner Jugendserie im Heim der offenen Tür in der Gunzelinschule.
Hier der Bericht des Turnierleiters Roland Czada:
Der zurzeit mit Abstand spielstärkste Nachwuchsdenksportler des PSVs ging als klarer Favorit in das Rennen um den Gesamtsieg der 59. Auflage der Peiner Jugendserie. Diese Rolle konnte er im Laufe der Veranstaltung bestätigen, ihm gelang ein Start-Ziel-Sieg, indem er seinen Erfolg mit sieben Punkten aus sieben Partien gegen die sieben in der Abschlusstabelle unmittelbar hinter ihm liegenden Spieler sicherte! „Woltorfer ehrt Woltorfer,“ mit diesen Worten gratulierte der Turnierleiter.
Auf den Plätzen zwei bis vier folgten drei weitere Gewinner der begehrten Altersklassenpokale. Ihre interne Reihenfolge wurde ausschließlich in den Begegnungen untereinander entschieden, da sie jeweils dem Turniersieger unterlagen, aber gegen alle andere Kontrahenten siegreich blieben.
Naturgemäß hängt beim Schach Vieles von der Erfahrung ab, daher ist es keine Überraschung, dass die drei Vertreter der jüngsten Jahrgänge, die zudem jeweils ihr ersten Turnier spielten, am Ende der Tabelle einliefen. Nichtsdestotrotz, in dieser Gruppe ist die Freude über den gewonnen Pokal mindestens so groß wie bei den „Alten Hasen“.

Gesamtsieger und U16: Artur Kück
U14: Yekta Umut Arvis
U12: Luis Stein
U10: Jakub Kraszewski
U8: Max Grove

Abschlusstabelle:

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
RangTeilnehmerAttVerein/OrtTWZGSRVPunktBuchhBuSumm
1.Kück, ArturBSilberkampgymnasium182777007.030.0191.0
2.Arvis, Yekta UmutCSilberkampgymnasium116875115.529.5187.0
3.Stein, LuisDSilberkampgymnasium132975025.029.5179.5
4.Kraszewski, JakubESilberkampgymnasium98374124.527.5180.5
5.Post, PatrickDGunzelinschule110474034.026.5173.5
6.Pätz, DanielDRatsgymnasium60074034.025.5173.5
7.Pyrdol, DanielESilberkampgymnasium50073133.530.5177.5
8.Reichert, DeanEBurgschule50073133.522.0171.0
9.Müller, MaxEHainwaldschule73043.022.5171.0
10.Schlabe, HannahEHainwaldschule73043.020.5169.0
11.Skottke, JustinEEichendorffschule50072142.520.5161.5
12.Grove, MaxFHainwaldschule71151.520.0159.5
13.Rohrig, IanFWallschule70251.020.0155.5
14.Schrader, JoelFGrundschule Oberg70251.018.5151.0

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 7. Runde
Nr.TeilnehmerTWZ1234567891011121314PunkteBuchh
1.Kück, Artur1827**11111117.030.0
2.Arvis, Yekta Umut11680**1½11115.529.5
3.Stein, Luis132900**111115.029.5
4.Kraszewski, Jakub9830½0**11114.527.5
5.Post, Patrick1104000**11114.026.5
6.Pätz, Daniel60000**011114.025.5
7.Pyrdol, Daniel5000001**½113.530.5
8.Reichert, Dean500000½**1113.522.0
9.Müller, Max0000**1113.022.5
10.Schlabe, Hannah0000**1113.020.5
11.Skottke, Justin5000000**11½2.520.5
12.Grove, Max00000**½11.520.0
13.Rohrig, Ian00000½**½1.020.0
14.Schrader, Joel0000½0½**1.018.5








Sonntag, 17. September 2017

Ausschreibung: 59. Turnier der Peiner Jugendserie am 23. September 2017 um 10:00 Uhr im "Heim der offenen Tür" in der Gunzelin-Sporthalle

Das 59. Turnier der Peiner Jugendserie findet am Samstag, d. 23. September 2017 um 10:00 Uhr im "Heim der offenen Tür" in der Gunzelin-Sporthalle, Eingang Eulenring, 1.OG, statt.

Spielberechtigt sind alle Jugendlichen, die nach dem 31.12.2000 geboren sind und entweder im Landkreis Peine wohnen oder für einen im Kreis ansässigen Verein spielberechtigt sind.

Modus: Es werden 7 Runden (Schweizer System, d.h. punktgleiche Spieler werden möglichst gegeneinander gelost) mit jeweils 20 Minuten Bedenkzeit pro Spieler und Partie gespielt. Alle Teilnehmer spielen in einem Turnier.

Preise: Die Sieger der Altersklassen U8, U10, U12, U14 und U16 erhalten jeweils einen Pokal. Jeder Spieler bekommt einen kleinen Sachpreis.

In die Mannschaftswertung kommen die 3 bestplatzierten Spieler einer Schulschach AG.

Startgeld: 3,00 Euro, eine Voranmeldung ist nicht erforderlich.

Verpflegung :  Bitte mitbringen, vor Ort gibt es Süßigkeiten und Getränke.

Kontakt: Jürgen Garbuszus, Tel.: 05171 - 907 85 88 oder 0174 - 94 36 36 2
E-Mail: garbuszus@gmx.de
www.peiner.schachverein.de
http://peiner-sv.blogspot.de/

Jugendschnellschachpokal - Zwischenstanmd nach 7 Runden

Zwischenstand nach 7 Runden


Rang Name Jan Feb Mrz Apr Mai Jun Aug Sep Okt Nov Dez Gesamt
1. Yekta Arvis 583 1000
583 583
667 1000


4417
2. Konstantin Diderle 667 833
750 833
833



3917
3. Jona Winiecki 833 667
667 750
500



3417
4. Emil Temurow (Muradjan) 500 417
667 333 583 500 500


3167
5. Kai Schaper 167 500
417 333 333 250 700


2533
6. Patrick Post 667 583


750 500



2500
7. Jakub Kraszewski
500
583 417 583 333



2417
8. Christoph Stieler 500

417 500 500 500



2417
9. Sebastian Post 500 417


1000 333



2250
10. Yannick Miszori


1000

833



1833
11. Leopold Placke 500 167
333
500




1500
12. Emir-Can Tokus
500

333 250
400


1483
13. Daniel Pyrdol


167 0 333 250 400


1150
14. Luis Stein 583

500






1083
15. Dean Raichert
167
417
167 167 0


917
16. Elias Behme



917





917
17. Cihad-Emin Tokus
250








250

Jugendschnellschachpokal, 15.09.2017


Jugendschnellschachpokal, 18.08.2017

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 6. Runde
Nr.TeilnehmerTWZ123456789101112PunkteBuchh
1.Miszori, Yannick **111      1 5.019.5
2.Diderle, Konstant14400**1 1  111  5.018.5
3.Arvis, Yekta117800**1  1 1 1 4.020.0
4.Winiecki, Jona12760 0**111     3.023.0
5.Stieler, Christop  0 0** 101  13.017.5
6.Post, Patrick    0 **  11 13.013.5
7.Temurow, Emil741  000 **  1113.013.5
8.Post, Sebastian  0  1  ** 1  2.019.5
9.Kraszewski, Jakub984 00 00  ** 112.018.0
10.Schaper, Kai975 0   000 **½ 1.517.5
11.Pyrdol, Daniel 0 0   0 0½**11.515.5
12.Raichert, Dean     000 0 0**1.014.5

Samstag, 9. September 2017

Norddeutsche Vereinsmeisterschaft der U16 in Greifswald

Unsere Mannschaft bei der NDVM 2017 in Greifswald:




Ergebnisse
Runde 1:
USV Halle  () - Peiner SV  () 1½-2½
1 Perekhozhuk,Maksym () - Kück,Artur  () 0-1
2 Paskalev,Vasil  () - Behme,Elias  () 0-1
3 Schulemann,Gero  () - Arvis,Yekta Umut () 1-0
4 Petrick,Valentin () - Stein,Luis  () ½-½

Runde 2:
SK Lehrte  (2) - Peiner SV  (2) 2-2
1 Stelmaszyk,Nico  (1) - Kück,Artur  (1) ½-½
2 Meiwes,Thore  (1) - Behme,Elias  (1) 0-1
3 Reimer,Philip  (1) - Arvis,Yekta Umut (0) 1-0
4 Schieble,Johannes (1) - Stein,Luis  (½) ½-½

Runde 3:
Peiner SV  (3) - Post SV Uelzen  (4) 1-3
1 Kück,Artur  (1½) - von Estorff,Jacob (1½) 1-0
2 Behme,Elias  (2) - Knüdel,Torben  (1½) 0-1
3 Arvis,Yekta Umut (0) - Askerov,Imamali  (1½) 0-1
4 Stein,Luis  (1) - Rothenberg,Jannik (2) 0-1

Runde 4:
Peiner SV  (3) - Delmenhorster SK (3) ½-3½
1 Kück,Artur  (2½) - Silber,Kevin  (1) 0-1
2 Behme,Elias  (2) - Steffens,Oliver  (½) ½-½
3 Arvis,Yekta Umut (0) - Petri,Ben-Luca  (1½) 0-1
4 Stein,Luis  (1) - Sinnhöfer,Jonas  (2½) 0-1

Runde 5:
Greifswalder SV (2) - Peiner SV (3) 1-3       
1 Troyke,Jannis (1½) - Kück,Artur (2½) 0-1       
2 Altenstein,Jonas (1) - Behme,Elias (2½) 0-1       
3 Wucherer,Sophie (2) - Arvis,Yekta Umut (0) 1-0       
4 Chauvin,Mano (½) - Stein,Luis (1) 0-1       

Runde 6:
SC Kreuzberg (5) - Peiner SV (5) 2-2
1 Dathe,Frederick (2½) - Kück,Artur (3½) ½-½       
2 Rose,Luis Stratos (2½) - Behme,Elias (3½) ½-½       
3 Hecht,Jonas Christian (4) - Arvis,Yekta Umut (0) ½-½       
4 Lieske,Aaron (0) - Stein,Luis (2) ½-½       

Runde 7:
Peiner SV (6) - GA Rüdersdorf (6) 1,5-2,5
1 Kück,Artur (4) - Buller,Ian Joshua (3) ½-½       
2 Behme,Elias (4) - Sperling,Niclas (2½) 1-0       
3 Arvis,Yekta Umut (½) - May,Ben-Iven (3) 0-1       
4 Stein,Luis (2½) - Eichelbaum,Georg (3) 0-1       

Peiner SV: Platz 12, 6-8 MP, 12,5 BP
Abschlusstabelle:
http://www.greifswaldersv.de/wiki/pmwiki.php?n=NVM2017u16.Tabelle

Inoffizielle DWZ-Auswertung:

-------------------------
Am Donnerstag, 07.09.2017 beginnt die Norddeutsche Vereinsmannschaftmeisterschaft 2017 der U16 in Greifswald. Mit dabei auch eine Mannschaft des Peiner SV, die bei den Landesmeisterschaften in Goslar den zweiten Platz erreichte.
Mit dabei für unsere Mannschaft: Artur, Elias, Yekta, Luis.

Turnierseiten:
http://www.greifswaldersv.de/wiki/pmwiki.php?n=NVM2017u16.Startseite
http://www.lsvmv.de/turnierseite-des-lsv-mv.php?section=ndvm_jugend

Zeitplan:
Mittwoch, 06.09.17
   14:00 bis 20:00 Anreise
   18:30 bis 20:00 Abendessen
   20:45 Betreuerbesprechung und Auslosung
Donnerstag, Freitag, Samstag, 07./08./09.09.17
   07:00 bis 08:00 Frühstück
   08:00 Runde 1/3/5
   12:00 bis 13:30 Mittagessen
   14:00 Runde 2/4/6
   18:00 bis 19:30 Abendessen
Sonntag, 10.09.17
   07:00 bis 08:00 Frühstück
   08:00 Runde 7
   12:00 bis 13:30 Mittagessen, anschließend Siegerehrung

Spielort: MaJuWi, Yachtweg 3, 17493 Greifswald / Wieck

Weitere Informationen gibt es in der Ausschreibung U16.

1. Runde gegen USV Halle

2. Runde gegen SK Lehrte

3. Runde gegen PSV Uelzen

4. Runde gegen Delmenhorster SK

5. Runde gegen Greifswalder SV

6. Runde gegen SC Kreuzberg

Jakub Kraszewski Bezirksmeister U10 im Schnellschach

Großer Erfolg für die Peiner Schachjugend: Jakub Kraszewski hat den Bezirkspokal im Schnellschach der U10 gewonnen. Nach 7 Spielen setzte er sich mit 6,5 Punkten vor Simon Zimmermann (KSV Rochade Göttingen) und Maximilian Senf (SV Caissa Wolfenbüttel) durch. Der zweite Peiner Teilnehmer, Dean Raichert, erreichte einen guten 7 Platz mit 4 Punkten.
Hier die Abschlusstabelle:



In der U8 Bezirksmeisterschaft erreicte Kai Schaper vom Peiner SV den nsehr guten 4 Platz mit 4,5 Punkten. Hier siegte Ole Pätzold (SV Gifhorn) vor Vincent Neumann (Braunschweiger SF) und Moritz Blomer (KSV Rochade Göttingen).


Hier die Abschlusstabelle:



Hier der Kurzbericht vom Vorsitzenden der Schachjugend des Bezirks Braunschweig, Jürgen Dannehr:
Am 27. August fand unter Regie der Braunschweiger Schachfreunde in den Räumen der Schachschule Braunschweig die diesjährige BJEM der Altersklasse U8 statt, kombiniert mit einem Schnellturnier der U10. Der Zuspruch war erheblich größer als in den vergangenen Jahren, so dass von den räumlichen Kapazitäten her nicht mehr viele Reserven vorhanden waren, aber es passte alles. Das galt auch für das Wetter, so dass die Außenanlagen sowohl von den Teilnehmern als auch den Mitreisenden/Fahrern/Betreuern als Aufenthalt genutzt werden konnten.

Gespielt wurde mit einer Bedenkzeit von 20 Minuten pro Spieler und Partie. Diese Zeit wurde bei der U10  nur selten ausgenutzt, bei der U8 kam diese Gefahr zu keiner Zeit auf. Beide Turniere nahmen einen sehr harmonischen Verlauf und letztlich konnten sich auch die favorisierten Spieler durchsetzen.
Im Schnellturnier der U10 gewann Jakub Kraszewski (Peiner SV) vor Simon Zimmermann (KSV Rochade Göttingen) und Maxi Senf (Caissa Wolfenbüttel). In der BJEM U8 siegte Ole Pätzold (SV Gifhorn) vor Vincent Neumann (Braunschweiger SF) und Moritz Blomer (KSV Rochade Göttingen).

Die Teilnehmer des Peiner SV: Kai Schaper, Jakub Kraszewski und Dean Raichert.


Sonntag, 3. September 2017

Peiner Jugendstadtmeisterschaft 2017 - Ergebnisse der Runden 1 und 2

2. Runde 25.08.2017

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 4. Runde
Nr.TeilnehmerTWZ12345678PunkteBuchh
1.Miszori, Yannick **11   114.06.0
2.Stieler, Christoph 0**1 1 1 3.09.0
3.Diderle, Konstantin 00**1  1 2.010.0
4.Kraszewski, Jakub   0**01 12.06.0
5.Arvis, Yekta  0 1**½  1.59.5
6.Winiecki, Jona    0½** 11.56.5
7.Muradjan, Emil 000   **11.09.0
8.Raichert, Dean 0  0 00**0.09.0

1. Runde 11.08.2017

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 5. Runde
Nr.TeilnehmerTWZ12345678PunkteBuchh
1.Miszori, Yannick1600**11111  5.013.0
2.Arvis, Yekta13500** ½1 113.511.5
3.Kraszewsk, Jakub11000 **1 0113.011.5
4.Diderle, Konstantin14000½0**1 1 2.514.5
5.Stieler, Christoph100000 0**1 12.014.0
6.Winiecki, Jona14000 1 0**102.012.0
7.Pyrdol, Daniel  000 0**11.012.0
8.Schaper, Kai  00 010**1.011.5