Sonntag, 23. Juli 2017

Czech Open in Pardubice, 22. - 29.07.2017 - 4 Peiner dabei

In diesem Jahr haben sich 4 Peiner dem Hagener SV bei ihrer Pardubice-Fahrt angeschlossen. Mit dabei sind:

C-Open:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 Gesamt Platz
Artur 1 0,5 0,5 0 0,5 0,5 0,5 1


D-Open:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 Gesamt Platz
Sebastian 1 1 0,5 0 1 0,5 0,5 1
Johann 1 0,5 0,5 0 0,5 1 1 1
Peter 1 0 0,5 1 bye 0 0 1

Ergebnisse gibt es hier für das C-Open bzw. das D-Open.
Informationen über alle Turniere in Pardubice gibt es hier: http://www.czechopen.net/en/


Bereits am Freitag gab es ein U16-Mannschaftsturnier, hier die Ergebnisse.
Sebastian und Artur spielten in der Mannschaft Hagener SV 4.

Hagener SV 4: Artur und Sebastian mit Alexander und Maik 

Abschlusstabelle (from http://chess-results.com/tnr293078.aspx?datatyp=&lan=1&flag=30):
Rk.SNoTeamGames  +   =   -  TB1  TB2  TB3 
17
Votum SA Polonia Wroclaw Poland75111118,0113,5
22
SK AD Jicin Czech Republic75111117,5107,5
33
Karpov School Moscow Russia74211019,5107,5
49
Saint - Moskow Russia74211019,0109,5
510
Hagener SV 4 Germany7412920,090,0
61
Hagener SV 1 Germany7412917,0113,5
78
Sharjah 1 UAE7412916,5112,5
84
2222 SK Polabiny A Czech Republic7322816,5112,0
96
Libstat A Czech Republic7403814,0102,0
1018
Check Mate Off Russia7313715,586,0
1114
2222 SK Polabiny C Czech Republic7232714,074,5
1215
Rapid Pardubice A Czech Republic7313713,596,5
1317
Sharjah 2 UAE7313712,578,0
1412
Girls Squad Russia7223616,089,5
1516
Hagener SV 2 Germany7223613,088,5
165
Hagener SV 3 Germany7304612,0119,0
1713
2222 SK Polabiny B Czech Republic7214511,0110,0
1811
TJ CHS Chotebor A Czech Republic7214510,096,5
1922
Libstat B Czech Republic712449,083,5
2019
TJ CHS Chotebor B Czech Republic712448,589,0
2121
Russia 1712448,093,0
2220
Rapid Pardubice B Czech Republic701617,084,0
Annotation:
Tie Break1: Matchpoints (2 for wins, 1 for Draws, 0 for Losses)
Tie Break2: points (game-points)
Tie Break3: Buchholz Tie-Breaks (sum of team-points of the opponents)

Sonntag, 18. Juni 2017

200. Turnier der Jugendserie in Braunschweig - Sieg für Luis Stein in der U11

Sehr gute Ergebnisse gab es für die Peiner Teilnehmer beim 200. Turnier der niedersächsischen Jugendserie in Braunschweig am gestrigen Samstag, bei dem insgesamt ca. 130 Schachspieler und Schachspielerinnen teilnahmen..
Den Vogel abgeschossen hat dabei Luis Stein mit seinem Turniersieg in der U11, bei dem er mit 7 Siegen in 7 Spielen die maximale Punktzahl erreichte.Aber auch die anderen Ergebnisse können sich sehen lassen, alle Teilnehmer erreichten Plätze unter den ersten Zehn.

U14: Yekta Arvis, Platz 6 mit 4/7
U12: Daniel Pätz, Platz 7
U11: Luis Stein, Sieger mit 7/7 (!)
U10: Jakub Kraszewski, Platz 4 mit 4/7
U8: Kai Schaper, Platz 8
U8: Leopold Placke, Platz 9

Weitere Ergebnisse demnächst auf den Seiten der niedersächsischen Jugendserie:
http://www.jugendserie.de/index.php?page=11990
http://www.jugendserie.de/index.php

  

 

Ergebnis 58. Peiner Jugendserie - Sieg für Yannick Miszori vor Luis Stein

An der 58. Auflage der Peiner Jugendserie nahmen leider nur 9 Teilnehmer teil, zu groß war wohl die Konkurrenz des guten Wetters. Die Entscheidung um den Turniersieg fiel dabei nicht nur am Brett, sondern ergab sich letztlich durch die Auslosung zur siebten und letzten Runde: der Computer paarte die beiden punktgleichen Tabellenführer gegen Kontrahenten mit sehr unterschiedlichen Punktzahlen, so dass letztlich Yannick Miszori den Gesamtsieg davontragen konnte. Allerdings hatte er auch direkten Vergleich gegen seinen Kontrahenten Luis Stein gewonnen. Gleichzeitig sicherte sich Yannick dadurch den Titel in der U14, Luis Stein siegte in der U12. Mit Jakub Kraszewski in der U10 und Kai Schaper in der U8 gewannen zwei Spieler zum ersten Mal einen der begehrten Pokale der Peiner Jugendserie.

Sieger U16 (B = Altersklasse 15/16): kein Teilnehmer
Gsamtsieger Sieger U14 (C = Altersklasse 13/14): Yannick Miszori
Sieger U12 (D = Altersklasse 11/12): Luis Stein
Sieger U10 (E = Altersklasse 09/10): Jakub Kraszewski
Sieger U8 (F = Altersklasse 07/08): Kai Schaper

Abschlusstabelle:

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
RangTeilnehmerAttVerein/OrtTWZGSRVPunktBuchhBuSumm
1.Miszori, YannickCIGS Vöhrum162476016.028.0171.0
2.Stein, LuisDSilberkampgymnasium135576016.024.5176.0
3.Kraszewski, JakubEBurgschule97875025.025.5172.0
4.Pätz, DanielDRatsgymnasium50074124.521.5175.5
5.Schaper, KaiFBurgschule50074034.026.0170.0
6.Raichert, DeanEBurgschule50073133.524.5169.5
7.Müller, JulienEEichendorffschule73043.023.5174.0
8.Grobe, HenriFWallschule72052.025.5169.0
9.Woitun, PaulEWallschule71061.023.0168.5

Kreuztabelle:

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 7. Runde
Nr.TeilnehmerTWZ123456789PunkteBuchh
1.Miszori, Yannick1624**10111116.028.0
2.Stein, Luis13550**1111116.024.5
3.Kraszewski, Jakub97810**01115.025.5
4.Pätz, Daniel50001**0½114.521.5
5.Schaper, Kai5000001**114.026.0
6.Raichert, Dean50000½0**113.524.5
7.Müller, Julien0000**113.023.5
8.Grobe, Henri00000**12.025.5
9.Woitun, Paul000000**1.023.0


  

  

Sonntag, 4. Juni 2017

Ausschreibung: 58. Turnier der Peiner Jugendserie am 10. Juni 2017 um 10:00 Uhr im "Heim der offenen Tür" in der Gunzelin-Sporthalle

Das 58. Turnier der Peiner Jugendserie findet am Samstag, d. 10. Juni 2017 um 10:00 Uhr im "Heim der offenen Tür" in der Gunzelin-Sporthalle, Eingang Eulenring, 1.OG, statt.

Spielberechtigt sind alle Jugendlichen, die nach dem 31.12.2000 geboren sind und entweder im Landkreis Peine wohnen oder für einen im Kreis ansässigen Verein spielberechtigt sind.

Modus: Es werden 7 Runden (Schweizer System, d.h. punktgleiche Spieler werden möglichst gegeneinander gelost) mit jeweils 20 Minuten Bedenkzeit pro Spieler und Partie gespielt. Alle Teilnehmer spielen in einem Turnier.

Preise: Die Sieger der Altersklassen U8, U10, U12, U14 und U16 erhalten jeweils einen Pokal. Jeder Spieler bekommt einen kleinen Sachpreis.

In die Mannschaftswertung kommen die 3 bestplatzierten Spieler einer Schulschach AG.

Startgeld: 3,00 Euro, eine Voranmeldung ist nicht erforderlich.

Verpflegung :  Wird zu kleinen Preisen vor Ort angeboten.

Kontakt: Jürgen Garbuszus, Tel.: 05171 - 907 85 88 oder 0174 - 94 36 36 2
E-Mail: garbuszus@gmx.de
www.peiner.schachverein.de
http://peiner-sv.blogspot.de/

Jugendschnellschachpokal - Zwischenstand

Zwischenstand

Rang Name Jan Feb Mrz Apr Mai Jun Aug Sep Okt Nov Dez Gesamt
1. Konstantin Diderle 667 833 750 833 3083
2. Jona Winiecki 833 667 667 750 2917
3. Yekta Arvis 583 1000 583 583 2750
4. Emil Muradjan 500 417 667 333 1917
5. Jakub Kraszewski 500 583 417 1500
6. Christoph Stieler 500 417 500 1417
7. Kai Schaper 167 500 417 333 1417
8. Patrick Post 667 583 1250
9. Luis Stein 583 500 1083
10. Leopold Placke 500 167 333 1000
11. Yannick Miszori 1000 1000
12. Sebastian Post 500 417 917
13. Elias Behme 917 917
14. Emir-Can Tokus 500 333 833
15. Dean Raichert 167 417 583
16. Cihad-Emin Tokus 250 250
17. Daniel Pyrdol 167 167

Jugendschnellschachpokal, 19.05.2017

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 6. Runde
Nr.TeilnehmerTWZ12345678910PunkteBuchh
1.Behme, Elias**½111115.520.5
2.Diderle, Konstantin½**½11115.019.5
3.Winieczki, Jona0½**11114.517.0
4.Arvis, Yekta0**1½0113.515.0
5.Stieler, Christoph000**1113.018.0
6.Kraszewski, Jakub000½**112.522.5
7.Tokus, Emir-Can0010**012.017.5
8.Muradian, Emil0001**012.016.5
9.Schaper, Kai00001**12.016.5
10.Pyrdol, Daniel000000**0.017.0

Jugendschnellschachpokal, 28.04.2017

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 6. Runde
Nr.TeilnehmerTWZ12345678910111213PunkteBuchh
1.Miszori, Yannick**1111116.021.5
2.Diderle, Konstantin0**½11114.523.0
3.Winieczki, Jona0½**½1114.023.0
4.Muradian, Emil00**11114.019.0
5.Kraszewski, Jakub00½**1113.520.5
6.Arvis, Yekta00**1½113.516.5
7.Stein, Luis000**1113.018.0
8.Schaper, Kai000**½12.518.5
9.Reichard, Dean000½**112.517.5
10.Stieler, Christop00½0**112.516.0
11.Placke, Leopold0000**12.013.5
12.Pyrdol, Daniel00000**1.015.5
13.Dennis000**0.013.5


Ergebnisse und Zwischenstand Hentzschel-Pokal

Zwischenstand nach der 5. Runde

RangNameJanFebMrzAprMaiJunAugSepNovDezGesamt
1.Yekta Arvis2868335835008893091
2.Luis Stein5716118338332849
3.Konstantin Diderle7867224007782686
4.Jona Winiecki9297227222373
5.Patrick Post5714449171933
6.Emir-Can Tokus2863335003891508
7.Emil Muradjan6116671278
8.Jakub Kraszewski8003891189
9.Cihad-Emin Tokus5713892001160
10.Kai Schaper1674172003331117
11.Sebastian Post5005831083
12.Yannick Miszori10001000
13.Placke, Leopold0333167389889
14.Dean Raichert0200389589
15.Daniel Pyrdol222222


5. Runde Hentzschel Pokal (12.05.2017)

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 9. Runde
Nr.TeilnehmerTWZ1234567891011PunkteBuchh
1.Arvis,Yekta**1½½1111118.040.0
2.Stein, Luis0**1½1111117.539.0
3.Diderle, Konstantin½0**½111117.044.5
4.Winieczki, Jona½½½**110116.540.0
5.Muradian, Emil000**111116.039.5
6.Kraszewski, Jakub00000**½113.545.0
7.Placke, Leopold00000**½113.544.5
8.Tokus, Emir-Can0001½**0103.541.5
9.Raichard, Dean0000½1**013.536.0
10.Schaper, Kai0000001**13.041.0
11.Pyrdol, Daniel00000100**2.036.0

4. Runde Hentzschel-Pokal (07.04.2017)


Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 5. Runde
Nr.TeilnehmerTWZ12345678PunkteBuchh
1.Yannick Miszori**111115.011.5
2.Jakub Kraszewski0**1+114.013.0
3.Emir-Can Tokus00**½112.513.0
4.Yekta Arvis0-**½112.512.5
5.Konstantin Diderl0½½**102.012.0
6.Dean Raichart000**-11.012.0
7.Kai Schaper000+**01.011.0
8.Cihad-Emin Tokus00001**1.010.0

Ergebnisse und Zwischenstand Thematurnier

Tabelle nach 5 Runden


RangName27.01.10.02.10.03.24.03.31.03.12.05.PunkteTurniere
1.Luis Stein3,02,53,53,03,015,05,0
2.Yekta Arvis3,02,04,02,52,013,55,0
3.Jona Winiecki3,01,54,02,010,54,0
4.Christoph Stieler3,52,03,02,010,54,0
5.Patrick Post2,04,53,510,03,0
6.Emil Muradjan2,52,01,01,52,09,05,0
7.Cihad-Emin Tokus2,53,01,51,08,04,0
8.Konstantin Diderle2,54,06,52,0
9.Leopold Placke1,02,03,06,03,0
10.Kai Schaper2,01,02,05,03,0
11.Emir-Can Tokus1,01,01,51,04,54,0
12.Jakub Kraszewski2,02,04,02,0
13.Yannick Miszori4,04,01,0
14.Jakub Kraszewski0,03,03,02,0
15.Haris0,50,51,0
16.Dean0,00,01,0


5. Runde Thematurnier, 31.03.2017: Schottisches Gambit

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 4. Runde
Nr.TeilnehmerTWZ123456789PunkteBuchh
1.Diderle, Konstantin*11114.09.0
2.Stein, Luis0*1113.09.5
3.Placke, Leopold*0113.07.0
4.Arvis, Yekta001*12.010.0
5.Stieler, Christoph00*112.08.0
6.Kraszewski, Jakub00*112.07.5
7.Muradian, Emil00*12.07.0
8.Tokus, Emir-Can000*1.06.0
9.Tokus, Cihad-Emin000*1.06.0

4. Runde Thematurnier, 31.03.2017: Skandinavisch

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 4. Runde
Nr.TeilnehmerTWZ1234567891011PunkteBuchh
1.Stein, Luis1250*10113.08.5
2.Stieler, Christoph0*1113.08.5
3.Kraszewski, Jakub*10113.07.0
4.Arvis, Yekta10*½12.510.5
5.Diderle Konstantin120001½*12.59.5
6.Winiecki, Jona00*112.08.5
7.Schaper, Kai00*12.07.0
8.Tokus, Emir-Can00*½1.58.0
9.Muradian, Emil00*1½1.57.0
10.Tokus Cihad-Emin0½0*1.55.5
11.Haris00½*0.58.5

3. Runde Thematurnier, 10.03.2017: Damengambit

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 5. Runde
Nr.TeilnehmerTWZ12345678910PunkteBuchh
1.Arvis Yekta*011114.014.0
2.Winiecki Jona1*01114.012.5
3.Stein Luis01*½113.515.5
4.Post Patrick0½*1113.512.5
5.Tokus Cihad-Emin00*1113.011.5
6.Stieler Christoph00*0112.011.5
7.Kraszewski Jakub001*012.010.5
8.Schaper Kai0000*11.014.0
9.Muradian Emil0001*01.013.5
10.Tokus Emir-Can00001*1.09.5